Как появился компрессор?

26 февраля 2021
Услышав слово «компрессор» у нас в голове сразу возникает картинка идеально спроектированной для создания чистого сжатого воздуха, мощной высокотехнологичной машины.

А знаете ли вы, что компрессор появился задолго до научно-технической революции. Его использовали люди древности сотни и тысячи лет назад. Прошло множество лет, а механизм создания сжатого воздуха практически не изменился.

Используя простейший механизм первобытные люди смогли подняться до современного цивилизационного уровня, а то шагнут и дальше в развитии цивилизации. Первобытный человек открыл для себя огонь, и научился его использовать. Приспособление в виде гормошки помогло увеличить температуру очага. Кузничный мех из шкур животных сжимал воздушные массы, и направлял их в печь, от дополнительного кислорода температура быстро повышалась.

Кузничные меха – это и есть первое примитивное компрессорное оборудование. Кузнец, используя собственную силу, сжимал камеру, и из-за появившегося вакуума, атмосферный воздух всасывался внутрь полости камеры. Сейчас меха применяются во многих областях: церковные органы имеют такие же меха, как в старину. Медицина до сих пор использует те самые меха в аппаратах для искусственной вентиляции легких. Постепенно человек начал понимать, что он окружен воздухом, который не нужно добывать, затрачивая силу, и стало необходимо извлекать из него выгоду.

Человеку было необходимо прожить еще более двадцати веков, чтобы в середине XVIII века немецким физиком Отто фон Герике был изобретен вакуумный насос. Герике настойчиво пытался разрушить старинный философский спор о пустом пространстве. Итогом этой настойчивости стало изобретение воздушного насоса. Самые первые его эксперименты прошли не совсем удачно: первоначально он хотел создать пустое пространство в герметично закрытой деревянной бочке посредством выкачивания из нее поступавшей воды. Но позже в своих экспериментах он заменил деревянную бочку на медный сосуд, изменил положение насоса, добавил триногу и прикрепил к поршню рычаг. Так был устроен первый воздушный насос или поршневой компрессор, правда он был не очень удобен в эксплуатации и требовал как минимум три человека для манипуляций.

Такими были зачатки изобретения, которое сейчас является неотъемлемой частью нашей жизни. Ознакомиться с полным каталогом компрессоров Вы можете на нашем сайте. Остались вопросы? Звоните или оставляйте заявку на сайте.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос