Производительность компрессоров

26 августа 2014

Компания ГК «ПромОборудование» реализует компрессоры по ценам от производителя. В число наших услуг входит помощь по подбору оборудования, и бесплатная доставка до объекта. За справками обращаться по телефону: 8 (800) 551-51-60.

Компрессорное оборудование предназначено для подачи сжатого воздуха, необходимого для работы пневматического инструмента. Наиболее широко в промышленности используются компрессоры винтовые и поршневые, которые являются взаимозаменяемыми. При выборе компрессора прежде всего обращают внимание на мощность привода, максимальное давление, объем ресивера и производительность.

Расчет производительности оборудования

Производительность – это объем сжатого воздуха или газа, который выдает компрессор за одну единицу времени. Величина производительности может исчисляться в кубических метрах за минуту, или в литрах за минуту. При нормальных условиях, производительность высчитывается исходя из температуры воздуха – 0 градусов, и атмосферного давления – 105 Па.

Измерить производительность компрессора можно двумя способами: по входу, и по выходу. В случае вычисления по выходу, берут за основу единицу времени, которая была получена из выходного отверстия. При измерении по входу учитывают количество всасываемого газа в оборудование.

Если разница давлений незначительна, то показатели этих вычислений будут практически идентичны, но при сильном сжатии данные могут существенно отличаться. Особенно это касается поршневых компрессоров, производительность которых, по входу и выходу может отличаться в два и более раз. Именно поэтому, рекомендуется перед приобретением, уточнять о параметрах измерения или купить компрессор с производительным запасом.

Регулировка производительности компрессора

Промышленный компрессор можно приобрести в ГК «ПромОборудовании». Благодаря тесному сотрудничеству с заводами-производителями у нас есть возможность предложить Вам любое компрессорное оборудование и комплектующие.

Номинальный расчет оборудования позволит использоваться компрессорную установку в оптимальном режиме. Не всегда потребителю требуется весь выдаваемый компрессором объем сжатого газа, и в таких случаях необходимо знать, как настроить производительность под определенные нужды.

Отрегулировать производительность компрессора можно несколькими способами:

  • Запуск холостого хода;
  • Сброс излишков сжатого газа;
  • Подключение «мертвого» объема;
  • Дискретная регулировка частоты вращения;
  • Вкл-выкл компрессора;
  • Дросселирование на всасывании;
  • Регулировка частоты вращения при помощи частотного преобразователя.

Метод «вкл-выкл» эффективен только на компрессорах малой мощности. Особенностью этого способа является экономия электроэнергии, но стоит понимать, что такие действия изнашивают двигатель.

Излишек воздуха в цилиндре поршневого компрессора зовут «мертвым объемом», и чем его больше, тем ниже производительность компрессора.

Метод холостого хода применяется только в винтовых компрессорах. Но самым эффективным способом является применение частотного преобразователя. Увеличивая давление в компрессоре, можно снизить количество оборотов, и наоборот увеличить, при снижении давления.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос